Cursos
Edición 2020

MAÑANA 22 al 28 de Febrero

Daniel Doña

  • Curso flamenco e iniciación a las castañuelas.
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 10.00 a 12.20

No hay plazas disponibles

Almudena Serrano

  • Introducción al baile por bulerías
  • Nivel INICIACIÓN 1
  • Horario de 10.00 a 11.50

No hay plazas disponibles

Inmaculada Aguilar

  • Técnica de la soleá por bulerías
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 10.00 a 12.20

No hay plazas disponibles

María José León Soto

  • Técnica del baile por alegrías
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 10.00 a 12.20

Últimas plazas disponibles

David Pérez

  • Técnica del garrotín.
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 10.00 a 12.20

Últimas plazas disponibles

Mercedes Ruiz

  • Técnica y estilo de la soleá con bata de cola.
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 10.00 a 12.20

No hay plazas disponibles

Rafaela Carrasco

  • Técnica y estilo del baile por fandangos.
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 10.00 a 12.20

No hay plazas disponibles

MEDIODÍA 22 al 28 de Febrero

Marco Flores

  • Estilo y coreografía del baile por peteneras
  • Nivel PERFECCIONAMIENTO
  • Horario De 13.00 a 15.20

No hay plazas disponibles

Beatriz Morales

  • Introducción al baile por alegrías
  • Nivel INICIACIÓN 2
  • Horario De 13.00 a 14.50

No hay plazas disponibles

Ángel Muñoz

  • Técnica de de los tangos de Málaga
  • Nivel BASICO
  • Horario De 13.00 a 15.20

No hay plazas disponibles

Rocío Coral

  • Técnica de la bata de cola* y manejo del abanico. Estudio coreográfico por caracoles
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 13.00 a 15.20

Plazas disponibles

*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola para la realización de estos cursos en niveles medios y perfeccionamiento.

Angelita Gómez

  • Técnica de las bulerías de Jerez
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 13.00 a 15.20

Últimas plazas disponibles

Mercedes Ruiz

  • Técnica del baile por cantiñas
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 13.00 a 15.20

No hay plazas disponibles

María del Mar Moreno

  • Técnica del baile por siguiriya
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 13.00 a 15.20

No hay plazas disponibles

TARDE 22 al 28 de Febrero

Beatriz Morales

  • Introducción al baile por tangos.
  • Nivel INICIACIÓN 2
  • Horario De 16.00 a 17.50

No hay plazas disponibles

Ángel Muñoz

  • Técnica del baile por bamberas.
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 16.00 a 18.20

Últimas plazas disponibles

Javier Latorre

  • Técnica y estilo de los tientos.
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 16.00 a 18.20

No hay plazas disponibles

Domingo Ortega

  • Técnica y estilo del baile por rondeñas
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 16.00 a 18.20

Últimas plazas disponibles

Concha Jareño

  • Técnica y estilo del baile por tangos.
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 16.00 a 18.20

No hay plazas disponibles

MAÑANA 1 al 7 de Marzo

Irene Carrasco

  • Introducción al baile por bulerías.
  • Nivel INICIACIÓN 2
  • Horario De 10.00 a 11.50

No hay plazas disponibles

Leonor Leal

  • Técnica corporal e investigación del flamenco a través de distintos ritmos. Fragmentos coreográficos de distintos palos
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 10.00 a 12.20

No hay plazas disponibles

Pilar Ogalla

  • Técnica de la guajira con bata de cola y abanico
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 10.00 a 12.20

No hay plazas disponibles

Antonio El Pipa

  • Técnica del baile por alegrías.
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 10.00 a 12.20

Últimas plazas disponibles

La Moneta

  • Técnica del baile por fandangos
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 10.00 a 12.20

No hay plazas disponibles

Andrés Peña

  • Técnica del baile por tarantos
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 10.00 a 12.20

No hay plazas disponibles

Alicia Márquez

  • Técnica y estilo de la caña
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 10.00 a 12.20

Plazas disponibles

MEDIODÍA 1 al 7 de Marzo

Carmen Herrera

  • Introducción al baile por tangos
  • Nivel INICIACIÓN 1
  • Horario De 13.00 a 14.50

Plazas disponibles

Angelita Gómez

  • Técnica de las bulerías de Jerez
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 13.00 a 15.20

Plazas disponibles

Manuel Liñán

  • Técnica de las cantiñas con bata de cola*
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 13.00 a 15.20

No hay plazas disponibles

Manuel Betanzos

  • Técnica del baile por cantiñas
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 13.00 a 15.20

Últimas plazas disponibles

Juan Antonio Tejero

  • Técnica del baile por soleá
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 13.00 a 15.20

No hay plazas disponibles

Andrés Peña

  • Técnica y estilo del baile por bulerías
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 13.00 a 15.20

Últimas plazas disponibles

La Moneta

  • Técnica y estilo del baile por siguiriya
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 13.00 a 15.20

No hay plazas disponibles

TARDE 1 al 7 de Marzo

Javier Latorre

  • Estilo y coreografía de las siguiriyas
  • Nivel PERFECCIONAMIENTO
  • Horario De 16.00 a 18.20

Últimas plazas disponibles

Juan Antonio Tejero

  • Introducción al baile por alegrías
  • Nivel INICIACIÓN 2
  • Horario De 16.00 a 17.50

Plazas disponibles

María José Franco

  • Técnica de las bamberas
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 16.00 a 18.20

Plazas disponibles

Manuela Carpio

  • Técnica del baile por bulerías
  • Nivel BÁSICO
  • Horario De 16.00 a 18.20

Últimas plazas disponibles

Miguel Ángel Heredia

  • Técnica del baile por tangos
  • Nivel INICIACIÓN 2
  • Horario De 16.00 a 17.50

Últimas plazas disponibles

Manuel Betanzos

  • Técnica y estilo de los tientos tangos
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 16.00 a 18.20

Últimas plazas disponibles

Ana Morales

  • Técnica y estilo del baile por soleá
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 16.00 a 18.20

No hay plazas disponibles

Del 2 al 6 de marzo

  • Historia del baile flamenco
  • Nivel
  • Lugar Centro Andaluz de Documentación del Flamenco, Plaza de San Juan 1, Jerez de la Frontera.
  • Horario De 13.00 a 15.00

Plazas disponibles

Un recorrido audiovisual por los grandes hitos de este género de danza: los orígenes,  los bailes de palillos, el inicio del flamenco en academias y teatros, los cafés cantantes, la vanguardia, los tablaos, los festivales...

Y por los grandes personajes de esta historia: La Cuenca, Carmen Dauset, La Macarrona, Pastora Imperio, Vicente Escudero, La Argentina, La Argentinita, Carmen Amaya, Antonio, Gades, Mario Maya, Manuela Carrasco, Israel Galván, Eva Yerbabuena, Rocío Molina, etc. Con películas, muchas de ellas inéditas, que hemos rescatado de los archivos y/o restaurado.

Impartido por Juan Vergillos, doctor y Premio Nacional de Flamencología. Profesor del Máster de Flamenco de la Universidad de Cádiz.

Información y reservas cursoflamenco@yahoo.es tel. +34 638 026 124

Del 21 al 23 de febrero

Manuela Carpio

  • Introducción a las bulerías
  • Nivel INICIACIÓN 2
  • Horario 21 de febrero: de 16.00 a 18.30
    22 y 23 de febrero: de 10 a 12.30

Plazas disponibles

 

 

Patricia Ibáñez

  • Introducción al baile por tangos
  • Nivel  INICIACIÓN 2
  • Horario 21 de febrero: de 16.00 a 18.30
    22 y 23 de febrero: de 13 a 15.30

Plazas disponibles

 

 

 

Del 22 al 27 de febrero

Profesores invitados: Rocío Coral, Inmaculada Aguilar, Antonio El Pipa, Marco Flores, Mercedes Ruiz y Andrés Peña y María José Franco

  • Curso de Flamenco Avanzado para niños y jóvenes
  • Nivel Hasta 16 años
  • Horario De 16.30 a 18.30

Plazas disponibles

Técnica de distintos palos del flamenco

 

Del 24 al 27 de febrero

Coordinación del aula virtual y contenidos: María José León Soto, Rafaela Carrasco y Manuel Liñán

  • Curso de metodología de la enseñanza del baile flamenco
  • Nivel
  • Horario De 16.00 a 19.00

No hay plazas disponibles

Curso teórico-práctico sobre la metodología aplicada a la enseñanza del baile flamenco.

 

 

Del 28 de febrero al 1 de marzo

Manolo Marín

  • Cantiñas de La Perla (alegrías)
  • Nivel MEDIO
  • Horario 28 de febrero: de 16.00 a 18.30
    29 de febrero y 1 de marzo: de 10 a 12.30

Plazas disponibles

María del Mar Moreno

  • El misterio de la bulería de Jerez
  • Nivel
  • Horario 28 de febrero: de 16.00 a 18.30
    29 de febrero y de marzo: de 13 a 15.30

Plazas disponibles

Una experiencia por bulería.

Encuentro con la bailaora jerezana y que incluye clase práctica, de compás y remate por bulerías al cante.

 

 

Eva Yerbabuena

  • Eva Yerbabuena
  • Nivel MEDIO
  • Horario De 12.00 a 14.00 y de 16.30 a 18.30

No hay plazas disponibles

 

 

 

Días 22 y 23 de febrero

Luis de Perikín

  • Taller de compás y palmas flamenca
  • Nivel
  • Horario De 13.00 a 15.30

Plazas disponibles

Incluye también teoría y ejemplos con material audiovisual

 

Días 29 de febrero y 1 de marzo

Luis de Perikín

  • Taller de compás y palmas flamencas
  • Nivel
  • Horario De 15.00 a 16.30

Plazas disponibles

Incluye también teoría y ejemplos con material audiovisual

 

 

Del 2 al 6 de marzo

David Morán «El Gamba»

  • Taller de compás y palmas flamencas
  • Nivel
  • Horario De 13.00 a 14.30

Plazas disponibles

Conocer los diferentes palos flamencos, los ritmos y sus variantes, contratiempos,reconocer los remates,entender la relación entre cante, baile y toque, decir un “ole” a tiempo,como se utilizan los pies...comprender el “Lenguaje Flamenco” e ir interiorizándolo de una forma divertida, saboreando el momento, en un ambiente distendido que favorezca la comunicación.

 

Gala Vivancos

  • Taller de técnica y montaje de castañuelas flamencas
  • Nivel
  • Horario De 15.00 a 16.30

Plazas disponibles

 

 

Del 24 al 28 de febrero

David Morán «El Gamba»

  • Taller de compás y palmas flamencas
  • Nivel
  • Horario De 15.00 a 16.30

Plazas disponibles

Conocer los diferentes palos flamencos, los ritmos y sus variantes, contratiempos,reconocer los remates,entender la relación entre cante, baile y toque, decir un “ole” a tiempo,como se utilizan los pies...comprender el “Lenguaje Flamenco” e ir interiorizándolo de una forma divertida, saboreando el momento, en un ambiente distendido que favorezca la comunicación.

 

Gala Vivancos

  • Taller de técnica y montaje de castañuelas flamencas
  • Nivel
  • Horario De 13.00 a 14.30

Plazas disponibles

 

 

Descargas